В Казани загранпаспорт нового образца можно получить в МФЦ

4 декабря 2018 года

Многофункциональный центр «Приволжский» в Казани начал принимать документы на оформление загранпаспорта нового образца. Он действует дольше обычного – не пять, а 10 лет, имеет больше страниц и упрощает процесс идентификации личности при прохождении паспортного контроля.

Паспорт нового поколения содержит  биометрическую информацию - отпечатки пальцев и фотографию. Все необходимые процедуры - фотографирование, сканирование папиллярных узоров пальцев рук, осуществляются в МФЦ без взимания дополнительной платы.

Срок подготовки документа один месяц, если заявление на его оформление было подано по месту регистрации и четыре месяца, если  по месту проживания или пребывания. К примеру, человек прописан в Москве, а получить паспорт желает в Казани, то получит он его на руки через четыре месяца.

Прием заявителей ведется в офисе «Мои документы», расположенным по адресу Авангардная, 74 по понедельникам с 9:00 до 16:00 сотрудниками Управления по вопросам миграции  МВД России по Республике Татарстан. «График оказания новой услуги через МФЦ составлен с учетом возможностей министерства, оказывающего услугу. По регламенту выдавать такой серьезный документ сейчас могут только сотрудники миграционной службы. Однако на уровне Правительства РФ сейчас рассматривается вопрос о приеме документов на оформление загранпаспорта с помощью криптобиокабин, которые, как предполагается, начнут использоваться в МФЦ не раньше 2019 года. С началом применения новых технологий, расширятся и возможности приема в МФЦ», - рассказала директор ГБУ МФЦ Ленара Музафарова.

Планируется, что в ближайшем будущем для того, чтобы изготовить загранпаспорт, гражданину нужно будет прийти в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и получить у его сотрудников специальный штрих-код. Затем его нужно будет просканировать в «Криптобиокабине» и приступить к оформлению паспорта. В кабине можно будет просканировать отпечатки пальцев, документы, удостоверяющие личность, старый загранпаспорт, а также сделать фотографию. Все данные будут автоматически передаваться в Центр обработки данных МВД.

В настоящее время услуга оказывается  при помощи  использования «Портативного комплекса регистрации биометрических параметров». По словам Ленары Музафаровой, данные комплексы закуплены и прошли тестирование. Республика выделила на эти цели 7 млн. рублей. В течение нескольких ближайших месяцев принимать документы на оформление биометрического загранпаспорта и выдавать готовый документ начнут также многофункциональные центры в Нижнекамске, Альметьевске, Набережных Челнах, Чистополе, Елабуге, Зеленодольске, Лениногорске и Бугульме.