Второй загранпаспорт может быть только нового образца

17 декабря 2019 года

В восьми многофункциональных центрах Татарстана можно оформить паспорт нового поколения - биометрический, который имеет явные преимущества, потому что упрощает процесс идентификации личности при прохождении паспортного контроля, содержит в себе отпечатки пальцев, имеет больше страниц, а срок ее действия увеличен вдвое - 10 лет. За оформлением биометрического паспорта обратилось более 840 жителей республики. Большая их часть проживает в Нижнекамске, Набережных Челнах и Казани.

«При желании можно подать заявление на получение второго загранпаспорта. Это бывает необходимо, например, если паспорт находится в консульстве иностранного государства для оформления визы, и существует необходимость срочно выехать в заграничную командировку, - говорит заместитель директора ГБУ МФЦ в РТ Наталья Баркова. Стоит отметить, что второй загранпаспорт гражданин получит только  биометрический. Согласно действующему законодательству дополнительный загранпаспорт может быть лишь нового образца», - пояснила она.

Размер госпошлины за оформление биометрического загранпаспорта для взрослого составляет 5 тыс. руб., для детей до 14 лет – 2,5 тыс. рублей, за внесение изменений в уже имеющийся документ (в связи с изменением личных данных) – 500 рублей. Для оформления паспорта старого образца – 2 тыс., 1 тыс. и 500 руб. соответственно. Срок оформления любого загранпаспорта через МФЦ - один месяц.

Заграничный паспорт, выдаваемый на 5 лет, в этом году через МФЦ получили  почти 16 тыс. граждан.