МФЦ не оказывает услуги при предъявлении испорченного паспорта

20 декабря 2019 года

Каждый человек при обращении в МФЦ должен предъявить паспорт гражданина РФ, таковы требования законодательства. Однако если документ просрочен или испорчен, то документ считается недействительным, и, соответственно, в МФЦ в оказании услуг будет отказано.

Законом установлены два этапа замены: в 20 лет и в 45. На следующий день после дня рождения паспорт уже считается недействительным. 30 дней, в течение которых необходимо обновить документ, не являются периодом пролонгации его действия, а предназначены именно для замены. И уже в самые первые дни просрочки сотрудники МФЦ не смогут его принять в качестве подтверждения личности и оказать услугу.

Обратиться за услугой по замене паспорта можно в любой из 58 офисов «Мои Документы» в Татарстане, но только в том случае, если срок замены еще не вышел.

Испорченный паспорт тоже «вне закона». Испорченным он считается, если документу в целом или его отдельным страницам нанесены повреждения. Лишние надписи, неразрешенные нормативными положения также к ним относятся. Так, если дети решили в документе подправить фломастером макияж маме или преобразить внешность папы, нарисовав усы, его придется менять. Также, скорее всего придется поступить, если на вкус его попробовало домашнее животное или он оказался  в стиральной машине.

Подать заявление на замену испорченного паспорта через МФЦ можно лишь в том случае, если по такому документу можно идентифицировать личность заявителя: не размыта фотография, подписи и  ФИО человека. Получать же готовый документ все равно придется в отделе Управления по вопросам миграции МВД РТ, и, возможно, заплатить штраф.

За получением и заменой российского паспорта в этом году в МФЦ республики обратилось более 98 тыс. жителей. Наибольшим спросом данная услуга пользовалась в офисах Казани (Южный отдел), Нижнекамска и Набережных Челнов.

Госпошлина при восстановлении документа в случае порчи либо утраты составит 1,5 тыс. руб.

При подаче документов в МФЦ по месту жительства срок изготовления составит 14 дней.