В Нижнекамске начал принимать посетителей новый офис МФЦ

23 декабря 2019 года

Сегодня в Нижнекамске открылся новый офис МФЦ «Студенческий», проходимость которого рассчитана на 150 человек в день. Это второй многофункциональный центр в городе. В отличие от первого, расположенного в старой части города, он находится вблизи строящихся микрорайонов на улице 30 лет Победы д.11.

Создавался «Студенческий» в рамках нового проекта –организация МФЦ малых форм в новых жилищных комплексах и микрорайонах. «Новостройки достаточно удалены от территорий со сложившейся инфраструктурой, а их   жители нуждаются в получении различных справок, услуг, связанных с регистрацией сделок с недвижимостью, пропиской. Получить их в одном месте и без больших очередей можно в МФЦ, - пояснила суть проекта директор ГБУ МФЦ в РТ Ленара Музафарова. Поскольку в новых микрорайонах проживает большое количество молодых семей, имеющих маленьких детей, им удобно вблизи от дома, получить, к примеру, сертификат на материнский капитал, оформить СНИЛС ребенку, подать заявление на учет в детский сад. Молодым мамам не приходится, при этом, заниматься поиском свободного времени или няни для ребенка, чтобы оформить все необходимые документы», - подчеркнула она.

Кстати, первым мини-офисом в республике стал казанский МФЦ, открывшийся в ЖК «Салават – Купере» в июле этого года. МФЦ «Студенческий» занимает площадь 215 кв.м., в нем оборудовано 7 окон приема. Здесь также, как и в других МФЦ республики, оказываются более 190 услуг.

Эксперты считают, что новый офис МФЦ в Нижнекамске будет весьма востребованным и разгрузит другой офис, который функционируют на Школьном бульваре. Обратиться в новый офис смогут и жители других микрорайонов, ведь большинство услуг в многофункциональных центрах оказываются по экстерриториальному принципу, а значит нет привязки к месту прописки.

Офис «Студенческий» будет работать шесть дней в неделю. В пятницу прийти на прием можно будет уже в семь утра, а во вторник специалисты центра будут работать до восьми вечера.