Более 62 тысяч сертификатов с QR-кодами о вакцинации выдано в МФЦ Татарстана за последние 13 дней

29 ноября 2021 года

Новый сервис, предоставивший более широкие возможности печати QR-кодов появился в многофункциональных центрах 16 ноября. С этого дня распечатать в МФЦ Татарстана сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании можно без регистрации на портале Госуслуги РФ.

За 13 дней офисы «Мои документы» распечатали и выдали более 62 тысяч сертификатов.

«Республиканские справки с QR-кодом о медотводах или временные о вакцинации, предусмотренные на период до введения второго компонента вакцины в МФЦ не выдаются. Их предоставляют только медучреждения», - уточнила директор МФЦ Татарстана Ленара Музафарова.

Для распечатки сертификата нужны паспорт и СНИЛС.

В МФЦ примут заявителя и распечатают QR-код и в том случае, если он предъявит временное удостоверение личности взамен паспорта, сданного, например, на замену по достижении определенного возраста. Однако, чтобы поисковый сервис, разработанный специально для МФЦ смог найти необходимую справку, реквизиты этого паспорта также нужно представить.

«В этой ситуации распечатывается сертификат, сформированный с учетом старых паспортных данных. Возможно, наиболее оптимальный вариант - посетить медицинское учреждение, внести изменения и получить обновленный сертификат, QR-код которого будет содержать сведения нового документа», - пояснила Ленара Музафарова.

Руководитель учреждения также рассказала, что многих татарстанцев заинтересовала возможность распечатать сертификат в МФЦ за других лиц по доверенности. Она также появилась благодаря внедрению нового сервиса в МФЦ.

«Паспортные данные обладателя сертификата можно внести в доверенность, написанную от руки. Сам документ приносить не обязательно. Однако, при этом необходимо соблюсти точность их переноса на бумагу», -подчеркнула Ленара Музафарова.

В целом, только за двумя услугами из 263, оказываемых учреждением – подтверждением учетной записи ЕСИА, необходимой для получения QR-кода на портале Госуслуги РФ и распечаткой матричных кодов с 11 октября по 28 ноября В МФЦ Татарстана поступило около 354 тысяч обращений.

Наибольшее их количество зарегистрировано 24 ноября – более 13 тысяч.

В среднем по республике ежедневно фиксируется до 9,5 тысяч обращений за данными услугами.

Ранее, до введения масштабного применения QR-кодов в республике в день фиксировалось не более 1,3 тысяч обращений.