Временное удостоверение личности взамен российского паспорта в МФЦ не выдают

24 декабря 2021 года

Впереди новогодние каникулы.

И особое внимание стоит в эти дни обратить на получение российского паспорта и регистрацию по месту жительства.

И в том, и в другом случае паспорта сдаются в МФЦ вместе с заявлением. По регламенту паспорт гражданина РФ, оформляемый через МФЦ, будет готов через 16 календарных дней. На регистрацию по месту жительства (прописку) отводится 6 календарных дней.

С 31 декабря по 9 января МФЦ не будет осуществлять выдачу документов.

Таким образом, если человек подаст заявление на замену российского паспорта в МФЦ в конце декабря, то, возможно, ему целесообразно получить временное удостоверение личности, чтобы не остаться на новогодние каникулы без документа.

Помните, что МФЦ не выдаёт временное удостоверение личности.

Обратиться за ним можно в районный отдел Управления по вопросам миграции МВД. Но сделать это можно спустя один рабочий день после подачи заявления в МФЦ.

Подать заявление как на замену паспорта гражданина РФ, так и на прописку можно через Портал Госуслуг РФ.

В данном случае паспорт останется на руках - до назначенной даты посещения отдела УВМ, где выдадут новый паспорт, либо проставят штамп о регистрации.

Если вы ранее уже подали заявления в МФЦ на оказание данных услуг, и срок получения готового документа для Вас указан - до 30 декабря, не забудьте забрать готовые документы до этой даты.