Порядок получения талона - один из антикоррупционных механизмов в МФЦ

2 декабря 2022 года

Каждый, кто посещал МФЦ, знает, что для приема специалистом необходимо взять талон. Это может быть электронное уведомление, полученное по итогу предварительной записи на прием через портал Госуслуги РТ или бумажный талон, выданный терминалом в офисе. И в том, и в другом случае требуется ввести идентификационные данные в виде фамилии и имени гражданина. Благодаря этому попасть на прием к специалисту может именно тот человек, который взял талон. Таким образом в системе электронной очереди МФЦ предусмотрен антикоррупционный механизм, препятствующий несанкционированному обслуживанию.

Регламентом предоставления услуг в многофункциональном центре определено и то, что вызов не должен осуществляться в произвольном порядке. В окно приема первым, согласно очереди, проследует тот, кто раньше взял талон.  Поток клиентов распределяется системой электронной очереди по мере освобождения окон.  Все сведения по времени ожидания и времени оказания услуги направляются в автоматизированном режиме в информационную систему мониторинга деятельности МФЦ (ИС МДМ).

Конечно, это не единственный контролер, определяющий в данном случае верность и последовательность действий специалиста приема. В том числе, в этой системе задействованы камеры видеонаблюдения, которыми оснащены многофункциональные центры в республике. Кстати, в случае возникновения конфликтных ситуаций видеоматериалы используются, скажем так, в качестве арбитра, определяющего правильность действий сторон.

Если вы столкнулись с нарушениями, сообщить об этом можно по телефону 8(843) 222-06-15