Что происходит с вовремя не полученными в МФЦ документами?

19 июня 2024 года

Через год и более после совершения сделки с недвижимостью люди обращаются в МФЦ за договором купли-продажи. Однако, выдать его в офисах «Мои документы» в таких случаях не могут. Невостребованные документы в центрах такое длительное время не хранятся.

Здесь они ждут своего «хозяина» в течение 45 календарных дней со дня поступления из органа регистрации. Далее в течение 30 календарных дней невостребованные документы передаются в отдел ведения архивов и фондов филиала ППК "Роскадастр"  по РТ, расположенный по адресу: г. Казань, ул. Владимира Кулагина, д.1.

Только там их можно будет получить, независимо от того в каком городе или районе подавалось заявление на регистрацию права собственности на недвижимость. Предварительно в том офисе МФЦ, в который заявитель обращался за услугой, необходимо написать соответствующее заявление, чтобы дело нашли в архиве и подготовили к выдаче.

Готовые документы по другим услугам, например, МВД и ЗАГС ждут своего заявителя на протяжении 3-х месяцев. По истечении этого срока они передаются обратно в соответствующую организацию.

Документы по услугам Федеральной налоговой службы по истечению 3-х месяцев подлежат безвозвратному уничтожению.

Пожалуйста, не забывайте забирать документы вовремя.