Что такое МФЦ? Для чего они нужны?
МФЦ, или центры «Мои Документы» – госучреждения, в которых жители России могут получить региональные, федеральные госуслуги и другие сервисы по принципу «одного окна». Это значит, что при обращении заявитель взаимодействует лишь с одним представителем МФЦ, а не с сотрудниками целого ряда инстанций, которые зачастую находятся в разных частях района, а то и города.
Что такое принцип «одного окна»?
Принцип «одного окна» – это исключение или максимальное ограничение участия заявителей в процессе сбора и предоставления в разные инстанции различных документов и справок, подтверждающих права на получение государственных услуг.
Нужно ли платить за оказание госуслуг?
МФЦ – это бюджетная государственная организация. За предоставление услуг по приему и выдачи документов плата не взимается. При оформлении отдельных услуг необходимо будет оплатить государственные пошлины и сборы, получателями которых являются органы, оказывающие такие услуги.
Как получить консультацию, не приходя в МФЦ?
Вы можете позвонить по номеру «Единой справочной службы ГБУ МФЦ в Республике Татарстан» 8(843)222-06-20 и получить консультацию по порядку оказания услуг в офисах «Мои документы», перечню документов, необходимых для оказания услуг, режиму работы филиалов/отделов МФЦ а также уточнить информацию о готовности документов, получение которых предусмотрено в офисах МФЦ.
Можно ли оплатить госпошлину в МФЦ?
В офисах МФЦ Республики Татарстан установлены терминалы, позволяющие производить наличную или безналичную оплату госпошлины.
Как быть, если я не знаю, полагается ли мне госуслуга?
В МФЦ оказываются консультации для граждан.
На консультации специалист задает контрольные вопросы, чтобы лучше понять ситуацию и сориентировать по актуальным услугам.
На консультацию можно подойти с уже имеющимися документами, чтобы узнать, каких бумаг не хватает для получения госуслуги.
Можно ли не записываться в МФЦ?
В отделах/филиалах МФЦ осуществляется прием заявителей как по предварительной записи, так и без неё.
Что делать, если нет возможности пойти в МФЦ?
Услуги можно оформлять не выходя из дома. В электронном виде госуслуги доступны для татарстанцев на региональном, федеральном, а также на некоторых ведомственных порталах. Чтобы оформить услугу электронно, нужно иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА.
Учетная запись – это «универсальный ключ» к получению электронных госуслуг и сервисов. С подтвержденной учетной записью вы сможете без очередей и не выходя из дома записаться к врачу, записать ребенка в детский сад и школу, оформить выплаты и льготы, получить российский или заграничный паспорт, оплатить коммунальные услуги, проверить и уплатить штрафы, налоги, госпошлины и др.
С помощью логина и пароля, полученных при регистрации в ЕСИА, можно авторизоваться на Едином портале госуслуг, Портале госуслуг Республики Татарстан и на других полезных государственных сайтах: Пенсионный фонд России, ФНС России, Работа в России и многие другие.
Возможно ли получить обслуживание на дому?
Выездное обслуживание можно оформить на территории города Казани, города Набережные Челны.
Ознакомиться с перечнем услуг, которые возможно оформить путём выездного обслуживания, стоимостью оказания услуг, а также оформить заявку на выездное обслуживание возможно позвонив по номеру справочной службы МФЦ 8(843)222-06-20.
Есть ли в Татарстане филиал обслуживающий юридических лиц?
Любой офис МФЦ обслуживает все категории заявителей, при этом в городе Казани, по адресу ул. Петербургская, д.28 находится офис МФЦ в здании Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан, который открыт специально для предпринимателей.
Офис принимает документы от юридических лиц и ИП для оказания услуг по регистрации права собственности, регистрации ИП или ЮЛ и иных услуг, в рамках заключенных соглашений между ГБУ МФЦ в Республике Татарстан и органов, оказывающих услугу, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.